Если ГАИ чинят беспредел по отношению к водителям мопедов

17:43, 20.12.2014
  • 3340
  • 0
  • 0

Письмо- вопрос:

"Когда закончится беспредел о ДАЙцев ??? снова тормозят мопеды-скутера до 50см !!! требуют страховку, регистрацию,номерной знак !!! Сегодня на блок-посту в Павлограде .меня останавливает ДАЙец и требует весь комплект... Если бы не военные ,котрые попросили не наказывать меня,в виду того ,что я переодически им подвожу харчи и трикотаж,ТО ДАЙец забрал бы на штрафплощадку мой скутер!!! ЕСТЬ ТАКОЙ ВОТ текст,с решениями наших судов,нарушающих Венскую Конвенцию :... 1) Лицо,управляющее ТС без прав или соответствующей категории, водителем не считается, но наказывается ,как и раньше по ст.126КоАП , только не совсем понятно нарушение какого пункта ПДД в этом случае ему вменяют в вину ? ;
2) Мопед с двигателем до 50сс или гибридным силовым агрегатом , по глубокому убеждению "экспертов" из ЦБДР и АС является МЕХАНИЧЕСКИМ ТС , несмотря даже на явный прокол с формулировкой,определяющей в п.1.10 ПДД само понятие "мопед " , при этом мопед не приравнивается к мотоциклу , невзирая на соответствующие положения Венской Конвенции и национального Закона "О дорожном движении " (ст.34);
3)Водительские удостоверения : с категорией "А1" -только мопеды до 49,9 см.куб. (согласно Венской Конвенции "А1"- мототехника до 125 см.куб.) , а на трёхколёсный велосипед с электромотором обязательно нужны права "В1" и регистрация ! Инвалиды-владельцы подобных девайсов аплодируют стоя (извините за кощунство) ;
4)ГАИ имеет право (по мнению ГАИ) проверять техническое состояние ТС ,подлежащих техконтролю - это такси, маршрутки и др.коммерческий транспорт ..., несмотря на то, что в Законе (абз.14,15 ст. 52-1 ЗУ "О дорожном движении") можно прочесть, что ОНИ могут только проверять результаты (талончики) техконтроля ;
5) Страховку инспекторы желают проверять во всех случаях , когда им это заблагорассудится ,а не только при составлении протокола за нарушение ПДД, при ДТП или регистрации в МРЭО ,согласно абз.2 пункта 21.2 ст.21 ЗУ "Об обязательном страховании..." ;
6) Обучение вождению в частном порядке доишники в новой редакции ПДД отменили ,забыв при этом отменить ст.22 Конституции Украины;
7) Вся эта ахинея каким-то невообразимым образом прошла правовые экспертизы на соответствие положениям Конвенции о защите прав человека ... и была зарегистрирована в МинЮсте
8)Авторы ,составившие текст официального ответа на информзапрос снимают с себя ответственность за предоставление разъяснений, мотивируя это своей непринадлежностью к специально уполномоченным экспертно-криминалистическим организациям, заявляют, что данная информация не может быть использована в Суде.
Думаю, что может , очень даже может!"

Ответ юриста:

1. В соответствии с разделом 2 ПДД Украины все транспортные средства принадлежат к определенным категориям. Так к категории А1 относятся - мопеды, мотороллеры и другие двухколесные транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб. см или электродвигатель мощностью до 4 кВт. Из этого можно сделать вывод, что все транспортные средства, имеющие двигатель с рабочим объемом до 50 куб.см., относятся к этой категории. Соответственно для управления данным видом ТС необходимо иметь при себе (п. 2.1 ПДД):
1.Водительское удостоверение права управлять транспортным средством соответствующей категории (А1, А, В1);
2.Регистрационный документ Вашего транспортного средства;
3.Полис (страховой сертификат) обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземной транспортной техники.
Такова официальная позиция ГАИ.
2. Однако, позиция, обратная законодателю, очень хорошо описана в статье http://www.netrega.org/component/content/article/25-project/69-m-
Цитируем: «Мопед не попадает под категорию механического ТС по следующим основаниям:
1.Во-первых, согласно определению самого термина "мопед" в п.1.10 всё тех же ПДД;
2. во-вторых, мопед не может двигаться в общем потоке транспорта ввиду весьма скромных технических характеристик ,для мопедов в п.11.14 ПДД оговорены некоторые ограничения и запреты в отношении порядка выполнения поворотов и расположения на проезжей части, для мотоциклов таких ограничений нет;
3. в-третьих, в Законе Украины "О дорожном движении" нигде прямым текстом не сказано, что мопед является мех.ТС ;
4. в-четвёртых , согласно Венской Конвенции о дорожном движении мопед рекомендуется приравнивать к велосипеду (ст.1), а в противном случае, к мотоциклу, но только при наличии на то оснований и в соответствии с процедурой, согласно п.2 ст.54 Конвенции (что не выполнено), а по поводу категории "А1" , по Конвенции - это не мопеды, а мотоциклы до 125сс ;
5. в-пятых, в Украине есть ещё Конституция ст. 22, которой не допускает сужение объёма или отмену прав и свобод граждан введением новых НПА или внесением изменений в действующие (что и было сделано КабМином и ВР) ;
6. в-шестых, согласно ст.58 нашего Основного Закона, законы и НПА не должны иметь обратного действия во времени , что применительно к данному вопросу трактуется примерно так : человек, имевший право хоть один день ездить на мопеде без прав, не может быть лишён такого права, человек, купивший мопед как НЕмеханическое ТС, не может быть обязан выполнять требования, предъявляемые к водителям мех.ТС, т.е. его мопед будет являться НЕмеханическим ТС до тех пор, пока не сотрется или до того момента, когда отменят Конституцию»
3. Позиция законодателя и закона разница. При нарушении ваших прав у Вас есть закрепленная законом возможность обращения с жалобами в суд, в вышестоящие органы. Правила всегда просты: не подписывайте пустые бланки, при составлении протокола не соглашайтесь с действиями ДАИ и всегда пишите свою позицию (вкратце описав позиции Конвенции и т.д.), сделайте себе копию протокола, по возможности найдите свидетелей.

Желаем успехов!

comments powered by Disqus
TOP